Sebuah mobil bermassa 1.200 kg menabrak dinding dan berhenti dalam waktu 0,1 s. Jika kecepatan mobil
Sebuah mobil bermassa 1.200 kg menabrak dinding dan berhenti dalam waktu 0,1 s. Jika kecepatan mobil sebelum tabrakan adalah 15 m/s, tentukan besar impuls yang dialami mobil!
Pembahasan:
Diketahui:
m = 1.200 kg
t = 0,1 s
v = 15 m/s
v' = 0 (berhenti)
Ditanya:
I = …. ?
Dijawab:
Kita bisa lakukan perhitungan seperti berikut:
I = ∆p
= m (v' – v)
= 1.200 . (0 – 15)
= 1.200 (-15)
I = -18.000 Ns
Jadi besar impuls yang dialami mobil adalah 18.000 Ns.
++++++++++++++++++++++++++
Semoga Bermanfaat dan Berkah
Jangan Lupa Belajar Terus
Ingat Cita-Cita, Orang Tua, dan Keluarga
Post a Comment for "Sebuah mobil bermassa 1.200 kg menabrak dinding dan berhenti dalam waktu 0,1 s. Jika kecepatan mobil"