Sebuah benda bermassa 4 kg dijatuhkan dari atap rumah. Energi kinetik benda tersebut 120 J saat berada 1
Sebuah benda bermassa 4 kg dijatuhkan dari atap rumah. Energi kinetik benda tersebut 120 J saat berada 1 m di atas tanah. Tentukan:
a. energi mekanik benda
b. ketinggian atap rumah terhadap tanah
Pembahasan:
Diketahui:
m = 4 kg
Ek = 120 J
h = 1 m
Ditanya:
a. Em = …. ?
b. hatap = …. ?
Dijawab:
a. Em = Ek + Ep
= 120 + m g h
= 120 + 4 . 10 . 1
= 120 + 40
Em = 160 joule
b. Epatap = Em
m g hatap = 160
4 . 10 . hatap = 160
40 hatap = 160
hatap = 4 m
Jadi energi mekaniknya adalah 160 joule dan tinggi atapnya adalah 4 m.
++++++++++++++++++++++++++
Semoga Bermanfaat dan Berkah
Jangan Lupa Belajar Terus
Ingat Cita-Cita, Orang Tua, dan Keluarga
Post a Comment for "Sebuah benda bermassa 4 kg dijatuhkan dari atap rumah. Energi kinetik benda tersebut 120 J saat berada 1"